Хранитель традиции Аштанга йоги Шарат Р. Джойс — о важности асан

В Аштанге главное не только позы, но и правильное дыхание, а также виньяса крама. Это очень мощная практика, которая была передана Кришнамачарьей, и она уникальна в своем эффекте воздействия на тело. В этом, по моему мнению, ее главное отличие. Она заряжает все ваше тело энергией через практику.

Асана – основа, от которой мы выстраиваем путь к самосовершенствованию. Когда вы будете выполнять асаны правильно, только тогда ваш ум и тело будут трансформироваться, вы увидите, как они меняются, вы сможете понять разницу.

Даже если вы не способны делать многие позы – по методу Гуруджи и Кришнамачарьи мы выполняем большое количество асан – вы все же сможете понять, что такое йога через правильную практику.

Очень сложно практиковать ямы и ниямы, но через практику асан вы сможете понять, что такое яма, что такое нияма и все остальные составляющие Аштанга йоги.

В «Хатха Йога Прадипике» говорится, что, не обладая здоровым умом и здоровым телом, сложно понять, что есть Брахма джняна, осознать, что есть Бог, или разобраться, что является божественным, которое находится внутри нас; это становится возможным только через практику.

(Из интервью в книге «Гуруджи»)