Спонтанное Пробуждение

Однажды Грегора Маеле, преподавателя Аштанги из Австралии и автора книги о самадхи, спросили о «спонтанном» Пробуждении. Ответил он весьма интересно:

«Да, всем хочется спонтанно пробудиться, а ещё за секунду разбогатеть, стать знаменитым, научиться играть на скрипке и водить самолёт, и так далее. Понимаете, о чем я? Идея спонтанного пробуждения как нельзя лучше вписывается в современное общество, где желания должны исполняться моментально, по мановению волшебной палочки. Чтобы в совершенстве овладеть шаолинь, игрой на скрипке или любым священным искусством, приходится заниматься лет 30-50 – у таких людей на картинках обычно длинная борода.

Как-то у великого индийского мудреца Рамана Махарши – фигуры, олицетворяющей в глазах западных людей спонтанное пробуждение, – спросили: «Вы говорите о пранаяме, мантрах, пении Вед, поклонении и других вещах. Но почему при этом никто не видел, чтобы вы сами этим когда-либо занимались?» В ответ он произнёс: «Не обольщайтесь. Если кто-то пробудился без видимых усилий в этом воплощении, значит, они потрудились в предыдущих жизнях».

Пример Тая Ландрума, с которым мы провели пять замечательных дней, подтверждает это: если хочешь что-то делать хорошо, нужно много работать. Однако очень важно, чтобы эта работа приносила радость — нам и окружающим. Практикуй усердно, но с легкостью внутри.

Полный текст интервью Грегора Маеле для Ashtanga Picture Project тут >>