Начнем день с улыбки!

«Улыбайся даже печёнкой», — такой совет дал гуру с острова Бали героине Джулии Робертс в фильме «Ешь, молись, люби».

Совет — абсолютно йогический и практический. Шри К. Паттабхи Джойс в одном из своих интервью тоже однажды сказал: «Лицо йогина — всегда улыбающееся».

А его знаменитый ученик Ричард Фриман советует и во время практики внутренне улыбаться — держать заднюю стенку горла в мягкой полуулыбке, которая снимает напряжение с нёба.  «Улыбка предшествует йоге», — утверждает Фриман.

По этому поводу у него есть целая концепция, согласно которой держать нёбо мягким нужно для того, чтобы активизировать тонкие энергетические потоки (движение апаны и праны) и наладить тонкую связь между нёбом и тазовым дном. По Фриману, высвобождение апаны, которое происходит за счет расслабления верхней стенки горла, – ключ к мула бандхе и к практике йоги вообще. Мы словно раскрываемся изнутри и позволяем энергии наполнять нас.

Расписание занятий в Аштанга йога Шале СПб >>

А что по этому поводу говорят древние тексты?

«Успех йогу приносит следование следующим 6 вещам: веселость, настойчивость, мужество, истинное знание, вера, отстраненность от компаний», — гласит «Хатха-йога прадипика» (шлока 1.16 в переводе А. Ригина).

Веселость – на первом месте!

Похоже, с улыбки начинается не только дружба с соседями по коврику, но и Йога!

P.S. Вспомните об этом в Капотасане и Маричьясане D :)

Текст: Саша Белуза.

Photo credit @karin_yoga.