Истории Эдди Штерна #3. Об асане

Эдди Штерн – о том, что такое асана и как понять, что она выполняется правильно:

«Определение позы йоги – устойчивое (стхира) и удобное, приятное, счастливое (сукха) положение. Позы, которые мы выполняем, следует стараться сделать комфортными, устойчивыми и приятными.  Но они должны быть приятны не только для тела, но и для состояния ума. Ведь йога в основном предназначена для работы с умом, вниманием, концентрацией, шаблонами, осознанностью. Поэтому состояние ума во время нахождения в позе так же важно, как и сама поза.

Если в позе все прекрасно с точки зрения анатомии, но ум блуждает повсюду, или вы обеспокоены, насколько хорошо смотритесь, — вы не занимаетесь йогой, как бы вы не выглядели. В то же время если поза и выравнивание не соответствуют чьим-то представлениям о прекрасном, но ваш ум и дыхание спокойны, вы полностью присутствуете в настоящем моменте, то, без сомнения, это йога.

Отвечая на вопрос: «Как понять, что поза выполнена правильно?», мой учитель говорил: «Когда ум спокоен – асана корректна».

Поэтому, находясь в каждой позе, дышите свободно. Пусть ум растворится в том, что вы делаете. И тогда это будет настоящая йога».

11-14 января Эдди Штерн будет в Москве. Подробности >> 

Не упустите возможность лично послушать мастера!