Арсений Пашковский, истории о личной практике

«Я начал заниматься йогой, а йога, в свою очередь, начала заниматься мной…»

  • Имя: Арсений Пашковский.
  • Профессия: студент Санкт-Петербугского Химико-Фармацевтического Университета (СПХФУ) химик-технолог фармацевтического производства.
  • Возраст: 22 года.

Думаю, все мои друзья знают, что я занимаюсь йогой. Некоторые из них знают, что занимаюсь ей я уже полтора года и в данный момент практикую йогу традиции Шри К. Паттабхи Джойса — Аштанга Виньясу. Хочу поделиться тем, как я пришел в йогу и какие изменения произошли со мной за эти полтора года. Разделю весь материал на блоки: root, practice и influence.

ROOT

В какой-то момент своей жизни я пришел к понимаю того факта, что тело человека — очень тонкий механизм, который требует регулярной настройки. В противном случае будут происходить сбои в его работе. У каждого есть лимит здоровья — 20, 25, 30, иногда 35 лет, но рано или поздно без должной систематической работы в условиях малоподвижного образа жизни эта казалось бы налаженная система даст трещину. Вырастет живот, начнут болеть спина и шея, возникнут проблемы с суставами и давлением. Время начнет вытягивать из тебя жизнь — твоя подвижность и физическая дееспособность будут снижаться год за годом. Не так давно я смог в этом убедится.

В прошлом году я с родителями отдыхал в санатории, куда люди преимущественно средних лет и старше ездят восстанавливать утерянное здоровье. Они не следили за собой годами, не задумываясь о своем будущем, и это привело их к печальным последствиям. Даже в самом санатории они брали килограммы жирной, сладкой, тяжелой калорийной пищи с раздаточных столов, не посещали классы по лечебной физической культуре и искренне верили в то, что, заплатив и пройдя в течение месяца физиотерапевтические процедуры, смогут вернуть свое здоровье. Один раз очень тучная женщина упала прямо передо мной и не смогла подняться сама. В тот момент я окончательно решил для себя, что не хочу умереть в 50 лет, также, как не хочу потерять физическую дееспособность. Для этого мне требовалось изменить свой рацион питания, а также найти инструмент, который в течение длительного времени позволил бы мне сохранять свое здоровье столько, сколько получится. Не спорт, где люди травмируют себя в погоне за достижениями, а технику жизни.

Помимо причин физического характера были причины психологические. Я всегда был очень тревожным человеком, который не мог перестать о чем-то думать и беспокоиться по пустякам. В том числе по этой причине я заикаюсь. Основная причина заикания — это беспокойство, страх во время общения, от которого сбивается твое дыхание, и ты не можешь сказать ни слова. Мне также требовался инструмент, позволяющий очистить голову от ненужных мыслей и освободить свои тело, дыхание и речь, получив над ними контроль.

PRACTICE

В ходе решения поставленных задач я переработал большой объем информации и рассмотрел разные варианты. В конечном итоге мной было найдено два приемлемых варианта — тайцзицюань, внутреннее боевое искусство, берущее свое начало в Древнем Китае, и собственно йога. План был простой — для начала пойти на класс по йоге, затем — на занятие по тайцзицюань и сделать выводы. И вот, 13 января 2022 года я иду на занятия по хатха йоге в Аштанга Йога Центр. Сказать, что мне на нем было тяжело — не сказать ничего. Во время практики тянулось и болело все, что могло и не могло тянуться и болеть внутри меня. Никогда бы не подумал, что в моем теле может быть столько щелкающих элементов, а те простые на вид положения на деле окажутся тяжелым испытанием. Однако, после занятия я почувствовал себя значительно лучше. Тело стало легким и теплым, живым. Поднялось настроение, я ощущал комфорт. Конечно, мне понравилось, а администратор предложил скидку в 10% на абонемент в день пробного занятия, и я не смог отказаться. На тайцзицюань я так и не попал, найдя себя в йоге.

Практиковал я сначала один раз в неделю, затем — два, пробуя классы по разным направлениям йоги у разных преподавателей. Спустя примерно полгода я нашел своего преподавателя, на занятиях которого мне было комфортно. На тот момент у меня еще не было понимания бандх, дришти, не всегда получалось дышать во время выполнения практики, не говоря уже о полном йоговском дыхании и дыхании со звуком, но это было по-своему интересное время освоения нового, начало моего пути и подготовка тела и ума к отстройке более сложных асан в будущем.

Это не могло длиться вечно, и по ряду причин преподавателю пришлось покинуть нашу страну. Я решил воспользоваться этой ситуацией, чтобы попробовать что-то новое. Этим новым стала аштанга виньяса йога, о которой я много слышал ранее, но, к сожалению, так и не посетил ни одного занятия по ней. Что забавно, на тот момент в Аштанга Йога Центре занятия по аштанга йоге не проводились. С нового года я пошел в известную и горячо любимую в узких кругах йога студию, все занятия которой посвящены исключительно методу аштанга йоги — Шалу, что с санскрита переводится как «Школа». Школа аштанга виньяса йоги.

И вот, кажется 18 января 2023 года, спустя год после начала занятий йогой, я прихожу на класс по аштанге — майсор, где меня начинают обучать 1-ой последовательности асан и виньяс между ними. Как и ровно года назад во время практики у меня тянулось и болело все, что могло и не могло тянуться и болеть внутри меня, а после нее были легкость и комфорт, и, конечно, это не могло мне не понравиться. Я начал заниматься аштанга йогой.

Поначалу я пытался совмещать занятия по хатха и аштанга йоге, но быстро осознал, что на хатха йоге мне стало не интересно. Занятия по аштанге, майсоры — абсолютно уникальны по своей природе. Каждый практикующий делает самостоятельно свою последовательность асан, серию, которую в индивидуальном порядке изучает с преподавателем. Занимается свое время, столько, сколько будет необходимо ему, один на своем коврике, но в то же время в общем потоке практики. На майсоре нет тренера, за которым все бездумно повторяют движения. Есть учитель, который направляет, оставляя возможность самостоятельного роста и изучения.

В этом смысле аштанга бесценный инструмент познания себя.

Однако заниматься два раза в неделю как раньше новым стилем йоги я не мог, поскольку моя практика претерпела качественный силовой скачок. Сил хватало буквально от силы сделать треть последовательности раз в неделю. Было тяжело, но именно здесь, на майсорах, ко мне начало приходить понимание, что же такое йога. Нет, это не когда тянется и болит все, что может и не может тянуться и болеть внутри тебя.

Здесь же, в Шале, 28 января 2023 года я посетил семинар, посвященный основам метода аштанга йоги, где мне рассказали о Шри К. Паттабхи Джойсе, его внуке, Шри Шарате Р. Джойсе, традиции и ее преемственности — парампаре, сериях, бандхах и дришти, и этого на тот момент мне было достаточно. Стало сформировываться мое собственное виденье йоги, людей, ею занимающихся и себя в этой системе. Возможно, когда-нибудь в будущем я более подробно напишу об этом.

За прошедшие полгода я вновь стал практиковать йогу два раза в неделю. Моя выносливость возрасла, я освоил новые асаны и научился более грамотно и травмобезопасно выполнять уже изученные. Интерес к йоге и, в частности, к методу аштанга йоги не угас, и сейчас я могу сказать наверняка — я буду продолжать заниматься и улучшать свою практику, ведь у меня всегда есть я, мое тело и коврик. В любых обстоятельствах.

INFLUENCE

Влияние, которое оказали на меня занятия йогой колоссально. Здесь я выделю три аспекта: физическое тело, душевное состояние и социализованность.

Физическое тело

В первую очередь йога влияет на тело. Некоторые люди, особенно мужчины, недооценивают йогу, считая, что это так, упражнения девушек для подтягивания попы. На мой взгляд, это они не пробовали сделать пять навасан подряд и кучу чатуранг с пробросами назад и вперед, не говоря уже о замысловатых силовых асанах. Йога, особенно такая интенсивная как аштанга, способна привести тело в надлежащую форму, оформить его рельеф. И речь не о бессмысленном наборе объема мышц, рук-базук, а о силе и эффективном ее использовании. Тело становится более гибким, сильным и выносливым снаружи — с одной стороны, и мягким изнутри — с другой. В этом понимании йога — система физических упражнений.

Душевное состояние

Йога учит контролировать свой разум, находиться внутри себя, не испытывая тревоги. Это приходит не сразу, но с течением времени твоя практика с коврика экстраполируется на твою жизнь. Уже по привычке ты начинаешь чувствовать свое внутренне состояние, осознавать, что всегда, в любых обстоятельствах, есть ты и твое единственное я внутри тебя — пространство безопасности. Приходит спокойствие и понимание, что что бы ни случилось, у тебя всегда будешь ты сам и твое тело. И в любых обстоятельствах, как на своем коврике, ты можешь действовать так, как удобно тебе — не спешить и не позволять другим влиять на тебя. По этой причине йога — не только система физических упражнений, но и инструмент работы со своим разумом, система психофизических упражнений.

Социализованность

Для меня это важный пункт, поскольку долгое время я был человеком не коммуникативным, тяжело выстраивающим отношения с другими людьми. Отчасти на это повлияло заикание, отчасти — окружение, отчасти — опыт жизни, сформировав меня таким, какой я есть. Конечно, йога оказала свое влияние и здесь. Во-первых, как уже было сказано ранее, она дарит спокойствие и уверенность, которые так необходимы в общении с людьми. Во-вторых, и это самое главное, йога — это не просто система физических упражнений или психопрактика. Это люди, практикующие с тобой. Люди абсолютно разных профессий, возрастов и судеб. Интересные, разносторонние, необычные, удивительные люди. Люди, которые ходят в музеи, театры, посещают выставки, думают о своем питании, экологии, разделяют мусор, учат языки, путешествуют, читают книги. Излучают добро и свет. После практики йоги и принятия душа многие остаются пить чай, делятся своей жизнью, рассказывают истории и кушают много вкусняшек, которые приносят с собой. Летом часто проходят пикники на природе.

Истинная суть йоги — она в этих ламповых и очень теплых посиделках и простом человеческом общении людей, объединенных чем-то не большим, но очень значимым для каждого из них, из нас. На одной Шале комьюнити не ограничивается. Существует огромное количество студий аштанга йоги в России и за ее пределами. В Майами, Париже, Минске, Москве, Екатеринбурге, Астане, Бангкоке, Мельбурне — во всех крупных городах мира живут твои единомышленники, которые могут отличаться цветом кожи, культурой и образом жизни, но одно будет объединять вас всегда — практика одних и тех же последовательностей, одни и те же учителя, приверженность единой традиции. Мир йоги он очень тесен, и главное его сокровище — это люди, его создающие и чтящие. Я ценю возможность общаться с ними и быть частью этого комьюнити прекрасных людей.

На этом заканчивается пост, посвященный йоге. Хочется поблагодарить всех своих учителей, каждый из которых оставил часть себя внутри меня и позволили мне расти в йоге, делясь своим опытом.

Ом, Шанти, Шанти, Шанти.