Петри Ряйсянен об Аштанга йоге

Итак, когда я открыл “Йога-Сутры” — это было давно, — в первой строке действительно было читта-вритти-ниродхах, хоть это и звучит как клише. Все повторяют одно и то же : )
Однако когда я это увидел, то понял: вот в чем суть! Это цель. Медитация — это цель. И это стало очень, очень важным. И сейчас это очень важно.
Я больше не считаю, что Аштанга — это “физическая” практика. Мы занимаемся физическими упражнениями, но это как путешествие, позволяющее проникнуть внутрь ума, духа и души. Это просто путешествие.
И, если вы практикуете асаны в правильном ключе, это очень медитативно, мягко и легко. В этом есть очень красивый поток энергии, движения и дыхания. Все течет.
Так что, когда люди начинают говорить о “физичской” практике, я думаю, Аштанга не является таковой. У нее есть другие аспекты. Асана, конечно, может быть и “физической”. Даже в Индии асана может быть очень “физической”. Однако когда вы соединяете мантры, дыхание, дришти, бандхи, медитацию, концентрацию, это становится очень глубокой духовной практикой, даже если вы просто делаете асаны, потому что внутри так много других аспектов.
И потом, если мы добавляем какие-то пранаямы и медитации, она становится еще более глубокой.
Я думаю, что если вы практикуете асаны в правильном ключе, вместе со всеми этими инструментами, это может привести вас в очень хорошее пространство.

Перевод: Анна Гурьева.

Расписание занятий в Аштанга йога Шале СПб >>