«Если вы дышите правильно, то можете практиковать часами»

Большинство поз в Аштанге фиксируются на 5 дыханий, и затем через переход одна поза сменяет другую. Помимо всего прочего, это позволяет практиковать непривязанность к  форме асаны. Постепенно ты понимаешь, что главное в практике – это дыхание. И чем оно свободнее – тем больше пространства внутри тела.
Дыхание часто сравнивают с нитью, на которую асаны нанизываются словно бусины. Одна за другой. В этом случае практика превращается в медитативный процесс.
«Если вы дышите правильно, то можете практиковать часами», – сказал как-то хранитель традиции Аштанга йоги Шарат Р. Джойс.
На одной из своих конференций Шарат также рассказал о важности свободного дыхания: «Ваши дыхательные пути — как соломинки. Воздух должен входить легко и выходить легко. Вдох и выдох должны быть легкими. Свободное дыхание очень важно. Оно означает, что воздух попадает внутрь до самого дна легких и выходит обратно. Такое дыхание активирует органы пищеварения, стимулирует огонь пищеварения. Тогда происходит очищение, и токсины выходят через пот. Частично очищение происходит через Апана-вайю. Очень важно знать виньясы — где нужно вдыхать, где выдыхать».
Дыхание в практике Аштанга йоги разберем на семинаре «Свободное дыхание» 27 января  >>